Esoteric Portal

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Esoteric Portal » Просветление » Просветление

Просветление

Сообщений 131 страница 137 из 137

131

Попробую ответить, Mango, но наверное попаду пальцем в .. небо))) Самое лучшее было задать вопрос автору статьи. Я ее как-то целиком заглотнула и сразу переварила))))

Mango написал(а):

Реален ли ум?

Существует ли интернет? Есть машины с серверами, а интернета нигде нет. И в то же время, он есть, если есть пользователи)))
Или команда футболистов... команда не может забивать мячи, их забивают футболисты. Если попытаться увидеть команду, то увидим только футболистов. Мы не сможем потрогать команду или ощутить ее. Но если футболисты считают себя командой, значит, она есть))))
понятен ли английский язык? Для англичан понятен, для других он не является языком общения. Или : существует ли любовь? - для кого-то да, для кого-то " это русские придумали, чтобы не платить"))) Ну или возьмем восприятия через ум. Я видеоператор, ставлю, например, несколько секунд полной темноты, потом крупным планом луна в дымке, потом гуляющую под уютным светом фонарей пару. В восприятии может создаться впечатление романтической прогулки влюбленных в парке. Т.е. ум связал эти кадры и создал виртуальную реальность. В то время как на самом деле эти двое шли брать банк)))) Если кто-то считает что есть ум, что есть индивидуальный ум, что он сам генерирует мысли, то для такого человека ум реален.  Ум - это система ,которая существует только для того, кто в этой системе себя определяет.
Нашла цитату: "ум — не субстанция, не предмет, это процесс, он постоянно улавливает мысли, продуцирует мысли, обрабатывает информацию, поступающую через органы чувств. Процесс не может быть спокойным. Процесс — это всегда движение, напряжение. "

Отредактировано Жанетт (19 сентября, 2011г. 06:30)

0

132

Mango написал(а):

Я знаю, что я ничего не знаю о том «я», которое говорит, что оно что-то знает или чего-то не знает

Т.е. я полностью принимаю любую форму сознания и не навешиваю оценок. Кто-то считает что он личность и например, сообразительная и наглая. Автор лишь констатирует  факт бытия, никак не комментируя его мыслями или эмоциями.

Отредактировано Жанетт (17 сентября, 2011г. 13:43)

0

133

Mango написал(а):

Все попытки понять вышесказанное – это деятельность ума

Понимание - это пустышка. Можно сколько угодно понимать как стать бизнесменом или хорошо делать минет. И при этом не делать ни того, ни другого)))
Какая бы изящная концепция устройства мира не была создана, она ничего не дает. Ум рассматривает то, что есть то с одной стороны, то с другой. А ничего кроме того, что есть и нету)))) Всегда есть только то, что есть! Всегда есть тот, кто реально не начал жизнь с понедельника (потому что и не собирался), кто не откладывает 10% с зарплаты чтобы к пенсии проснуться миллионером (  никто не собирался в этом теле узнать как просыпаются миллионеры), тот, кто женится в пятый раз, мечтая что в последний))))
Ум вроде комментариев на стене общественного туалета. Он на процесс дефекации никак не влияет))) Но кто хочет, может поразвлечься, почитать, написать))))
Есть то, что есть. Все остальное - это фантазии ума, мысли, происходящие из того же источника что и весь видимый мир.  Для сознания это примерно так же как пою я грустную песню ,но мне совсем не грустно, просто на лирику прибило)))) Но тот, кто воспринимает слова всерьез, может подумать что у меня крупная драма))))
Есть, например, у человека образ себя, есть образ мира. Неправильные. Создаст он правильный образ и что? Это как знать все о родах, системе воспроизводства человека... и ни разу не испытать это. Реальное переживание  не сравнится ни с каким образом. Для его переживания никакие образы не нужны. Образы лишь заслоняют чистое восприятие происходящего, как в частушке: я ждала и верила, думала рожу... а пошла, проверилась - с триппером хожу)))))
Можно возразить что правильный образ того как должны проходить роды, помогает оказывать медицинскую помощь, меньше страдать, меньше смертности и травматизма. Но в реальности всегда существует то и столько, сколько этого должно быть. Меньше умирают при родах, нет природного отбора, хуже гены. Не гибнут здесь, значит больше войн, автомобильных аварий, кому хочется разнообразия - спид....
Нет смысла понимать сказанное. Никакого. Потому что смысла нет нигде. Смысл как понятие создан умом и вне его не существует. Понимание - так же процесс ума для него самого. Больше в этом процессе никто не нуждается.

Отредактировано Жанетт (18 сентября, 2011г. 09:20)

0

134

Можно попробовать такой метод для очистки ума от иллюзий. Только давайте без теоретического флуда в теме.  Попробовал-выжил-сообщи)))))

0

135

Жанетт написал(а):

такой метод для очистки ума от иллюзий

Ого

Эта простая техника быстрого “просветления” даёт человеку возможность в кратчайшие сроки выйти за рамки привычного восприятия и сильно пошатнуть фундаментальные жизненные стереотипы.

вот это я точно почитаю. Спасибо что делишься такими полезными ссылками.

0

136

Если ваше сознание направлено наружу, появляются ум и мир. Если оно направлено внутрь, оно осознает собственный Источник и возвращается домой в Непроявленное.

Экхарт Толле

Человек постепенно забывает, что за уровнем физической действительности и отдельных форм лежит еще один уровень, на котором мы едины со всем сущим..

Отредактировано Жанетт (23 сентября, 2011г. 06:01)

0

137

Ищущим просветления

site: http://laotsy.blogspot.com/
forum: http://prosvetleniepractice.unoforum.ru/

0

Вы здесь » Esoteric Portal » Просветление » Просветление

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC