Esoteric Portal

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Esoteric Portal » Просветление » Просветление

Просветление

Сообщений 41 страница 50 из 137

41

Беседа классная похожа на:  Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.

0

42

Jnana написал(а):

Мне точно ещё до такого далеко.

Не знаю тогда как ты определяешь уровни, степени, и расстояние до цели. Врзможно ты не можешь себя паредставить на уровне великих просвеиленных, это не ЭГО и не гордыня, развивают такое мнение, а может самооценка занижена?
Да , скромность, вон как Абсолют "отстреливается".
Но исходя из твоей предложенной литературы, если хорошо усвоить прочитанное, можно уж точно прозреть.
К примеру Алесев "Путь воина" мне совем не пошел, буквально с первой старницы. 

И тут дело совсем не в умении красиво изложить свои мысли и показать себя "знающим толк в деле", тут другое,
скорее это  чистый поток. Даже измение внутреннего мира, и взгляда на жизнь , это уже прозрение.
Если человек что то понял осознал , и выбрал путь чистого потока, он уже просветлен. Разве не так?

0

43

Nika написал(а):

а может самооценка занижена?

Просто когда думаешь, что достиг вершины, тут же убеждаешься, что она была всего лишь подножием следующей. Так что это не скромность, а просто констатация факта.

Nika написал(а):

Если человек что то понял осознал , и выбрал путь чистого потока, он уже просветлен. Разве не так?

Это пока только выбор. На этом пути ещё удержаться надо. Просветлённость же - это уже неколебимое состояние.

Nika написал(а):

Но исходя из твоей предложенной литературы, если хорошо усвоить прочитанное, можно уж точно прозреть.

Можно задуматься, прочувствовать свою интуицию и начать двигаться, применяя понятое непосредственно в жизнь. А вот если не применять и только думать, то это никак не путь, а чисто мечты о пути. Мудрость - это знание плюс опыт, который ты реально применяешь, а то, что применить невозможно - суть отвлечённая философия, а значит ни капли в опыт не прибавит и ни ни шаг не продвинет. Отвлечённых философов пруд пруди, а вот незаметных практиков куда как меньше, а ведь именно они и идут к тому самому просветлению.

0

44

Jnana написал(а):

Просто когда думаешь, что достиг вершины, тут же убеждаешься, что она была всего лишь подножием следующей.

Ну да, конечно, не стоим на месте, чем дальше тем больше познаний.
Я помню, как я лет в 20 вспоминала себя в юности и говрила :"Ах как я была глупа, а сейчас я типа все понимаю",
Через какое то время  вспоминаю свои 20 с теми же словами.
И так каждый раз взрослея и огрядываясь вспоминаю с улыбкой свои прошлые ошибки и годы.
Скорее всего мы взрослеем не только годами, но и растем духовно.
И оглядываясь мы понимаем, как нелепы мы  были тогда, и  что нам хочется знать больше.

Jnana написал(а):

На этом пути ещё удержаться надо.

Просветленный понимает что он несет! И как это продержаться? Если тебя "торкнуло" прозрение к чему то ,
и ты осознал как было все не правильно, ты же не вернешься обратно в неправильное.

Jnana написал(а):

вот если не применять и только думать, то это никак не путь, а чисто мечты о пути.

Сначала нужно понять что ты понял, и что ты уверен, в своем открытии.

Jnana написал(а):

Отвлечённых философов пруд пруди

О да, особенно когда они говрят, что ты никто, не поимая, что при этом  уже несут зло и тьму. А ведь просветленный несет свет.
Он не учится, почитав просветления простых людей, понимаешь,  что  ценности в жизни совсем не те, которыми ты раньше наслаждался.

0

45

Jnana написал(а):

применяя понятое непосредственно в жизнь.

А если человек ошибается, читаю посты и каждый уверен, что он всё понял, понятно, что каждому своё, но как это, своё услышать. Я пока только двух людей сдесь более менее понимаю, тебя и Зарю. Хотела понять людей, как с кем общаться, но очень непонятно если честно.

0

46

Nika, наверно тут вся загвоздка у нас с тобой в разности формулировок :) Ты больше говоришь, как мне кажется, про осознанность, а это всё-таки не совсем то, что понимается под просветлённостью, имхо. Вот смотри, к примеру, сможешь полностью контролировать свои мысли, не допуская среди них негативных и разрушающих? Сможешь ли продержаться, не поддавшись разочарованиям, сомнениям, раздражению, нетерпению и прочая, прочая? Я вот не могу пока, потому про просветление, как наличия константного состояния всевмещения, за себя никак не скажу, потому что колебания вверх-вниз у меня бывают и я конкретно знаю, что мой камень преткновения - недостаток веры, той, которая по слухам горы сдвигает. А пока на поверку есть какая-то толика осознанности.

Nika написал(а):

Сначала нужно понять что ты понял, и что ты уверен, в своем открытии.

Именно так. А понять по-настоящему, получится только непосредственно применив и ощутив, тогда и уверенность появляется. Тот же вопрос веры по сути.
ЛЕГЕНДА, главное что ты уже двоих понимаешь :) Понять всех, как и понять всё - это уже программа максимум. Тут себя бы понять в первую очередь, а через понимание себя и понимание других приходит. Мы ведь и судим, и говорим, и оцениваем исходя из собственного опыта и насколько больше он расширяется и пополняется, настолько и растёт наше понимание окружающих.

0

47

Jnana написал(а):

Тут себя бы понять в первую очередь

Это точно такое иногда противоречие внутри, понимаю , что это внутренний конфликт, но что с этим делать не всегда понимаю или понимаю, когда уже "дров" наломаю.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

0

48

ЛЕГЕНДА написал(а):

или понимаю, когда уже "дров" наломаю

А "наломаю дров" я правильно понимаю, эмоционируешь сильно? Может тебе поможет : у меня когда случается такое, чтоб  себя не съедать из нутри, я всегда говорю " Ну сегодня так, а завтра я с этим справлюсь" это как  формула , мне помогает. Эмоции очень тормозят,  ты как я чувствую это понимаешь. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

+1

49

Selena написал(а):

вот и я так понимала, что осознание, это путь у просветлению.

Ну с этим не поспоришь :) Но тем не менее это именно путь или ступень, но не окончательно оно самое.

0

50

ЛЕГЕНДА написал(а):

Это точно такое иногда противоречие внутри, понимаю , что это внутренний конфликт, но что с этим делать не всегда понимаю или понимаю, когда уже "дров" наломаю.

А как иначе опыта набираться? Как там у Пушкина: "И опыт, сын ошибок трудных..." Не наломав дров, не научишься их обходить, не упав ни разу, не научишься как вставать, находить силы и идти дальше, не познав в себе тьму, не будешь знать, что такое свет, не прочувствовав до конца все свои эмоции, не будешь знать, что такое безмятежность и гармония. И так далее.
Раз противоречия появляются - верный признак того, что движение к изменениям происходит, значит есть чему с чем спорить, что преодолевать и что в конце концов закреплять как приемлимое. И это хорошо.

0

Вы здесь » Esoteric Portal » Просветление » Просветление

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC